г. Химки, Московская, д. 14 схема проезда
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Для слабовидящих
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Заказать звонок
Акции клиники
Контакты
Телефон
Почта
Адрес
г. Химки, ул. Московская, д. 14, этаж/помещ. 3/1 (часть), ком. 14
Время работы
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00

Деформирующий артроз суставов

Причины заболевания деформирующим артрозом сустава. Симптомы и лечение заболевания современными методами в Клинике №1 Химки по доступным ценам и без очередей.
Деформирующий артроз суставов

Деформирующий артроз суставов ‒ это обменно-дистрофическое заболевание, которое сопровождается разрушением хрящевой ткани, разрастанием кости и изменению формы сустава. Из-за постоянного механического воздействия на все суставные структуры возникают регулярные воспалительные процессы в синовиальной оболочке, что приводит к ухудшению состояния пациента.

Данную патологию из-за сочетания синовитов с дистрофией и деформацией суставов также называют остеоартритом или остеоартрозом. В соответствии с 10-й Международной классификацией болезней эти наименования идентичны и тим присвоены определенные коды: деформирующий артроз (МКБ) ‒ M15-M19.

До недавнего времени считалось, что деформирующий артроз (остеоартроз) развивается у людей с возрастом. Но современная медицинская статистика доказала, что патология может возникнуть даже у детей. Заболевание, если его не лечить, постоянно прогрессирует. Поэтому важно своевременно диагностировать болезнь и подобрать эффективную терапию.

Причины и механизм развития

Если точные причины развития деформирующего артроза установить не удалось, его называют первичным. В большинстве случаев патология развивается в процессе старения организма. Наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела также могут стать причиной возникновения заболевания. Прогрессирование болезни идет медленно, но не постоянно.

Признаки деформирующего артроза возникают из-за уменьшения количества синовиальной жидкости, нарушения обменных процессов в тканях, атрофии суставного хряща. Он уменьшается в объеме, деформируется, что приводит к разрастанию костей и образованию на них наростов (остеофитов), которые разрушают сустав. В результате можно наблюдать дегенеративно-дистрофические процессы, которые сопровождаются периодическими воспалениями.

Вторичный остеоартроз возникает вследствие полученных травм или перенесенных болезней. Заболевание может развиться в любом возрасте из-за следующих причин:

  • Механические травмы ‒ переломы, вывихи, ушибы, подвывихи;
  • Постоянное травмирование (распространено у профессиональных спортсменов);
  • Врожденные аномалии развития;
  • Деформация суставов из-за недостатка их питания (остеохондропатии);
  • Нарушения обменных процессов в тканях, которые приводят к отложению солей мочевой кислоты в полость сустава (избыточный вес, малоподвижный образ жизни);
  • Гормональные сбои (заболевания эндокринной системы, сахарный диабет);
  • Хронические воспалительные процессы;
  • Патологии, которые приводят к нарушению кровоснабжения нижних конечностей (варикоз, атеросклероз артерий).

Если не устранить причины, вызвавшие развитие деформирующего остеоартроза суставов, заболевание будет прогрессировать, причем в ускоренном темпе.

Симптомы

К основным симптомам заболевания относятся: болезненные ощущения в пораженной зоне, искажение формы сустава и его дисфункция. Возрастной первичный артроз развивается медленно. Скорость прогрессирования вторичного остеоартроза зависит от причин, которыми он вызван.

Первые признаки

На первом этапе развития патологии визуализировать деформацию суставных тканей и определить нарушения их функций нельзя. Дискомфортные ощущения появляются у человека после длительной ходьбы или, если он много времени проводит на ногах. Боль быстро проходит после непродолжительного отдыха. Также можно заметить некоторую скованность движений после сна или длительном положении в неудобной позе. Но она исчезает сразу после начала двигательной активности. Перечисленные симптомы, причины возникновения которых могут быть разными, являются поводом, чтобы посетить врача.

Явные симптомы

  • Болевые ощущения после физической нагрузки становятся сильнее и проходят не сразу;
  • Появление продолжительного болевого синдрома в ночное время, который сопровождается судорогами и спазмами мышц. При этом боли носят рефлекторный характер, связанный с длительной активностью конечностей;
  • Появление характерного хруста (крепитации) во время ходьбы или движения руками. Это признак начала деформации хрящевой ткани;
  • Появление отечности и воспалений в области пораженных тканей;
  • Незначительное повышение температуры тела, которое без приема медикаментов проходит.

Перечисленные симптомы указывают на образование воспалений в синовиальной оболочке. Каждое обострение синовита приводит к активизации дегенеративно-дистровиществих процессов в хрящевой ткани. На этом этапе развития патологии больной практически не может обходиться без опоры при ходьбе и вынужден использовать трость. Если не лечить заболевание сустав будет полностью деформирован и не сможет выполнять свои функции.

Деформирующий артроз рук визуально проявляется образованием на пальцах костных наростов ‒ узлов Гебердена и Бушара.

Опасные симптомы

Лечение деформирующего остеоартроза необходимо начинать при первых проявлениях заболевания. Обратиться к врачу нужно при проявлении следующих симптомов:

  • Боли в суставах продолжаются в течение дня, а ночью усиливаются;
  • Ткани в местах поражения отекают и воспаляются, что сопровождается повышением температуры;
  • Образование костных наростов;
  • Каждое движение сопровождается характерным хрустом;
  • Для разгибания и сгибания конечностей человек прикладывает усилие;
  • При ходьбе пациент вынужден использовать трость.

Точно диагностировать причины, симптомы и подобрать методы лечения артроза может только врач. Поэтому при первых признаках развития заболевания лучше записаться на прием к специалисту в нашу Клинику №1 в Химках. 

Чем опасно заболевание

Деформирующий артроз, лечение которого проводится неправильно или начато несвоевременно, является очень опасной патологией. Вследствие игнорирования симптомов или неправильной терапии хрящевая ткань деформируется, сустав разрушается. Из-за него человек может стать инвалидом.

Степени деформирующего артроза

Специалисты в России придерживаются классификации артрозов по Косинской, которая была разработана в ХХ веке. Согласно этой схеме выделяют три степени патологии:

  • Ранняя стадия (деформирующий артроз суставов 1 степени) ‒ протекает практически без симптомов или сопровождается мало выраженным дискомфортом во время нагрузок. На рентгеновском снимке специалист сможет увидеть незначительное сужение суставной щели и уплотнение поверхности кости над больным суставом;
  • Прогрессирующий этап (деформирующий артроз сустава 2 степени) ‒ на этой стадии человек чувствует сильные ноющие боли в дневное и ночное время. По результатам рентгеновского обследования диагност определяет уменьшение суставной щели в два-три раза, изменение формы сустава, а также развивающийся остеосклероз;
  • Последняя, запущенная стадия (деформирующий артроз 3 степени) ‒ постоянный сильный болевой синдром, крепитация, вызванная отделением части костной ткани. Рентгенограмма показывает полное отсутствие суставной щели, значительную деформацию сустава, ярко выраженный остеосклероз, сегменты некроза с образовавшимися кистами и костными осколками.

Возможные осложнения

deformiruushiy-artroz-kolennogo-sustava.jpg.jpg

Если не лечить заболевание суставов, возможно проявление следующих осложнений:

  • Непрекращающиеся сильные боли, даже в состоянии покоя;
  • Деформация тканей, неподдающаяся коррекции;
  • Дисфункция конечностей (трудности при шевелении руками и ногами полное обездвиживание);
  • Инвалидность, ухудшение качества жизни.

Обострения

Синовит или возникновение воспалительного процесса в пораженном участке тела сопровождается усилением болевых ощущений. Место локализации патологии отекает, кожа приобретает красный оттенок, у пациента повышается температура. В некоторых случаях подобные проявления наступают на фоне изменения погодных условий, атмосферного давления. В период обострения пациенту рекомендуют:

  • Принимать обезболивающие лекарственные препараты (диклофенак, ибупрофен);
  • Наносить на пораженный участок кожи мази, крема, гели с обезболивающим и противовоспалительным эффектом;
  • Принять положение лежа и устроить пораженную конечность выше тела;
  • После снятия болевого синдрома записаться на прием к врачу. Если боль не стихает, нужно вызвать специалиста на дом.

Деформирующий артроз сустава проявляется разными симптомами и лечение может подобрать только квалифицированный доктор.

Локализации

Очаги проявления заболевания могут возникнуть в разных частях скелета. Каждая локализация характеризуется своими особенностями.

Деформирующий артроз суставов ног

Одна из самых распространенных форм патологии. Каждый часть нижних конечностей отличается по структуре, строению, а следовательно течение остеоартроза будет разным:

  • Тазобедренный (ТБС) ‒ эта часть ноги рассчитана на нагрузку всего тела. Расположен он в глубинных тканях, поэтому при появлении остеофитов травмируются и воспаляются мышцы, расположенные рядом. Деформирующий артроз тазобедренного сустава возникает вследствие травмирования, туберкулеза кости, врожденных патологий;
  • Коленный ‒ деформирующий артроз коленного сустава, как правило, развивается из-за возрастных изменений и травм. Первичный тип патологии чаще диагностируют у женщин, а вот травмировать ногу могут представители обоих полов. Особенности строения коленного сустава таковы, что даже незначительное, но резкое неправильное движение может привести к деформации;
  • Голеностопный ‒ деформирующий артроз голеностопного сустава прогрессирует медленно и на первой стадии не вызывает дискомфорта. Но со временем боль увеличивается, становится хронической на фоне приобретенного плоскостопия. Деформированный голеностопный артроз приводит к вывихам и подвывихам голеностопа

Деформирующий артроз суставов рук

В отличие от нижних конечностей, верхние реже подвержены травмированию. Поэтому причиной возникновения заболевания является регулярное микротравмирование, связанное с профессиональной деятельностью или образом жизни. Патология локализуется в таких суставах рук:

  • Плечевой ‒ деформирующий артроз плечевого сустава возникает у людей профессиональных спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Заболевание протекает долго и часто приводит к потере трудоспособности;
  • Локтевой ‒ может развиться из-за острой травмы, например падения на локоть или вследствие постоянного влияния вибрации во время работы (на шахте, стройке);
  • Кисти ‒ деформирующий артроз кисти возникает у пациентов в результате перенесенных травм или ревматоидного артрита;
  • Пальцы ‒ данная локализация болезни возможна из-за систематической нагрузки на руки при шитье, вязании или на фоне воспалительных процессов.

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС)

Патология развивается вследствие стоматологических проблем. Заболевание может стать причиной асимметрии лица и привести к нарушению речи.

Диагностика

Самостоятельно выявить тип и стадии деформирующего артроза, поставить правильный диагноз невозможно. Это задача врачей. Диагностика заболевания проводится с использованием таких методик:

  • Лабораторные исследования ‒ анализ крови на наличие аутоиммунных, обменных сбоев и воспалений;
  • Инструментальные методы диагностики ‒ рентгенография, МРТ, УЗИ, тест на биопсию.

Лечение

866c1a6d9faf801f78d08a7d2f30729d.jpg

После постановки диагноза, врач сможет подобрать подходящую терапию. Лечение деформирующего артроза суставов включает:

  • Медикаментозная терапия ‒ чтобы снять болевой синдром, пациенту назначают обезболивающие препараты. Они бывают: нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, ибупрофен, нимесулид, мелоксикам), миорелаксанты (мидокалм), анестетики локального действия (инъекции новокаина, лидокаина);
  • Немедикаментозное лечение ‒ соблюдение диеты, выполнение физкультуры, использование тейпов, массаж, физиопроцедуры;
  • Питание ‒ при остеоартрозе важно избавиться от лишних килограммов и сбалансировано питаться. Из рациона лучше исключить жирную пищу, сладости, алкоголь;
  • Фиксация суставов ‒ чтобы придать конечности правильное положение и снизить нагрузку на пораженный сустав, используют ортезы, наколенники, тейпы. Если вам диагностировали деформирующий артроз стопы, врач может назначить передвигаться с опорой на трость, костыли;
  • ЛФК ‒ подходящий комплекс лечебной физкультуры и массажа является одним из консервативных методов лечения патологии с высокой эффективностью;
  • Физиопроцедуры ‒ данный метод лечения направлен на устранение боли, отеков, спазма мышц, стимуляции обменных процессов и повышению сопротивляемости организма;
  • Народные средства ‒ данный способ помогает снизить количество принимаемых медикаментов и закрепить результаты классической терапии. Он подразумевает употребление травяных отваров, наложение компрессов; 
  • Хирургическое лечение ‒ если консервативная терапия бессильна остановить прогрессирование артроза, доктор принимает решение о замене больного органа на искусственный имплант и проводит эндопротезирование.

Общие клинические рекомендации

Если вам диагностировали деформирующий остеоартроз, чтобы не допустить прогрессирования заболевания, нужно выполнять следующие рекомендации врачей:

  • Вести активный образ жизни, при этом контролировать нагрузку на пораженную конечность;
  • Каждый день заниматься лечебной физкультурой (плавание является приоритетным направлением);
  • Сбалансированно питаться;
  • Исключить возможность получения травм;
  • Избегать стрессовых ситуаций;
  • Не заниматься самолечением.

При артрозе запрещено:

  • Перегружать организм;
  • Заниматься спортом, если возникли боли;
  • Длительное время находиться на ногах;
  • Поправляться;
  • Курить и употреблять алкоголь в неограниченных количествах.

Профилактика

Предупредить дегенеративно-дистрофические возрастные нарушения возможно, если вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться и исключить вредные привычки. Чтобы не допустить развития вторичного деформированного артроза, важно своевременно обращаться за медицинской помощью при травмировании суставов. Поставить точный диагноз, подобрать методику лечения патологии, получить рекомендации по профилактике возникновения заболевания можно в Клинике №1 в Химках.