г. Химки, Московская, д. 14 схема проезда
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Для слабовидящих
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Заказать звонок
Акции клиники
Контакты
Телефон
Почта
Адрес
г. Химки, ул. Московская, д. 14, этаж/помещ. 3/1 (часть), ком. 14
Время работы
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00

Как делают компьютерную томографию детям?

Вредно ли КТ для ребёнка. С какого возраста можно обследоваться на компьютерной томографии. Лучевая диагностика на современном оборудовании в Клинике №1 Химки по доступным ценам и без очередей.
Как делают компьютерную томографию детям?

Компьютерная томография (КТ) — метод диагностики происходящий с помощью рентгена и компьютера, позволяющий исследовать системы внутренних органов и выявить множество заболеваний еще на ранних стадиях развития.

Как проводится КТ в детском возрасте?

Во время КТ рентгеновский аппарат делает серию снимков, которые послойно накладываются друг на друга. Далее врач обрабатывает их на компьютере, чтобы визуализировать результат. Особенно эффективно КТ с контрастом: во время процедуры подсвечиваются исследуемые участки тела. Например, такой метод исследования применяется при изучении опухолей.

Несмотря на высокую результативность, у КТ есть противопоказания. Так, компьютерную томографию нежелательно проводить детям до 5 лет. Дело в лучевой нагрузке, которая может негативно сказаться на малыше в будущем. Поэтому КТ назначается только в исключительных случаях, если польза от диагностики выше возможных рисков. 

Важно! Как правило, предпочтение отдается низкодозной томографии. Это значит, что во время процедуры доля лучевой нагрузки меньше.

Компьютерная томография детям проводится так же, как взрослым. Процедура состоит из нескольких этапов.

  1. Подготовка. Перед обследованием снимаются украшения, так как они помешают диагностике. Пациент располагается на столе томографа. Аппарат будет уходить вглубь к сканеру, поэтому для безопасности маленьких детей пристегивают мягкими ремешками. На этом подготовка закончена. Если КТ проводится с контрастом, то вводится специальное вещество еще до входа в диагностический кабинет.
  2. Сканирование, создание снимков. Рентгенолог находится в соседней комнате, контролирует процесс и при необходимости дает указания по громкой связи. Важно оставаться неподвижным, а также в определенный момент потребуется задержать дыхание.
  3. Расшифровка снимков. Врач выдаст результат диагностики на руки спустя 20 минут. Также выдаст направление к профильным врачам.

Главное условие для того, чтобы процедура прошла успешно — спокойствие ребенка. Так как важно сохранять неподвижность и соблюдать указание врача на протяжении 10-12 секунд, пока работает томограф.

Можно ли КТ ребенку? Да, но обследование проводится только по назначению врача. Маленькому пациенту должно быть не менее 5 лет. Для КТ с контрастом другие требования, минимальный возраст — 12 лет.

До 18 лет пациенты приходят на обследование только с родителями. В качестве сопровождающего также может быть опекун или другое лицо, если есть доверенность.

КТ грудному ребенку

Родители часто интересуются, с какого возраста можно проводить КТ детям. Если есть показания, диагностика разрешена с первых дней жизни. Некоторые аномалии развития, травмы и серьезные заболевания требуют изучения еще в младенчестве. 

Только компьютерная томография покажет состояние внутренних тканей, поскольку специальное оборудование визуализирует любые изменения. Польза от диагностики значительно выше, чем возможные риски. Позднее выявление патологий и отсутствие лечения приведут к большим проблемам.

Грудничок не может контролировать движения, поэтому обследование проводится во сне. Рекомендуется не укладывать ребенка в течение 5-6 часов и не кормить 3-4 часа до процедуры. В диагностическом центре нужно дать молоко или смесь и укачать. Уснувшего малыша аккуратно помещают на стол и проводят исследование.

У дошкольников

Дети в возрасте 3-6 лет переносят диагностику сложнее, чем груднички. Дело в физиологических особенностях. В этом возрасте малыш не контролирует себя, особенно в непривычной обстановке. Маленький пациент испугается и ему будет непросто объяснить, зачем нужно лежать неподвижно.

Часто томография у дошкольников проводится в виде игры. Родителям решается присутствовать в диагностическом кабинете, чтобы успокаивать малыша. 

Если отвлечь ребенка не получается, КТ могут провести под наркозом. Такая мера особенно эффективна, если у пациента наблюдаются психические или неврологические заболевания.

Особенности проведения КТ у детей

Главная особенность в том, что КТ проводится только по показаниям. Взрослый пациент может сам записаться на процедуру без направления. 

То же самое касается наркоза. Наркоз используется только в крайних случаях. 

Целесообразность диагностики всегда обсуждается с врачом. Перед выдачей направления взвешиваются возможные риски. 

Препараты для наркоза подбираются анестезиологом исходя из возраста ребенка, его веса и индивидуальных особенностей здоровья. Врач не только вводит пациента в сон, но и контролирует процесс во время процедуры и после.

Процедура томографии для детей длится столько же, сколько и для взрослых. КТ без введения контраста занимает 3-5 минут. С контрастным веществом потребуется 15-20 минут. 

Показания

В зависимости от возраста КТ проводится по разным причинам. Так, у грудных детей могут быть последствия родовой травмы: кисты мозга, кровоизлияния, гематомы. Часто грудничков обследуют при помощи томографии после несчастных случаев, падений, аварий. Особенно результативна КТ при переломах черепных костей.

Также компьютерную томографию назначают при:

  • гипертензии;
  • сосудистых аномалиях;
  • опухолях мозговой ткани и оболочек;
  • кистозных образованиях;
  • психических расстройствах, которые могут быть вызваны патологиями головного мозга.

Однако на КТ обследуется не только черепно-лицевой отдел. Также исследуется грудная клетка, брюшная полость, опорно-двигательный аппарат. Томография покажет аномалии в строении дыхательной системы, опухоли и воспалительные процессы в соседних органах.

Противопоказания

Помимо возрастного ограничения, есть противопоказания по состоянию здоровья. Томографию нельзя проводить при:

  • аллергии на йод;
  • тяжелой форме почечной недостаточности;
  • заболеваниях щитовидной железы;
  • миеломе;
  • астме.

У некоторых детей и взрослых наблюдается аллергия на контрастное вещество, вводимое при КТ. В таком случае предпочтение отдается КТ без контраста или другому методу диагностики. В некоторых случаях целесообразно заменить томографию обычным рентгеновским исследованием или МРТ.

Важно! После КТ с контрастом может наблюдаться легкое головокружение или тошнота. Это нормальная реакция на введенное вещество. Но если состояние не улучшается, стоит обратиться к врачу. Возможно, так проявляется аллергия на контраст.

Как подготовить к обследованию?

Все зависит от исследуемой области. Если обследуется брюшная полость и органы малого таза, рекомендуется:

  • диетическое питание в течение недели до процедуры — исключаются молочные продукты, бобовые, мучное, предпочтительнее нежирное мясо и рыба, тушеные овощи;
  • очищение кишечника накануне диагностики — если наблюдаются проблемы со стулом, стоит проконсультироваться с врачом насчет приема препаратов;
  • обследование натощак — должно пройти не менее 4 часов с момента последнего приема пищи.

Если томография проводится с контрастом, стоит перекусить за 40 минут до начала обследования. Введенное вещество может вызвать тошноту, которую особенно тяжело переносить на голодный желудок. Важно, чтобы перекус был легким: фрукты, овощи, нежирный йогурт.

Часто посетители медцентра интересуются, не вредно ли КТ ребенку. Нет, так как перед введением контрастного вещества сдается кровь на креатинин — анализ покажет состояние почек. По результатам рентгенолог оценивает, можно ли вводить контраст, или лучше выбрать другой метод диагностики.

Безопасна ли такая доза облучения?

Томография проводится на высокочастотном компьютерном оборудовании. Поскольку диагностика осуществляется на современных аппаратах, лучевая нагрузка минимальная. Доза радиации несколько выше, чем при обычном рентгеновском исследовании, но КТ дает более показательный результат.

Современные томографы можно настроить на разную частоту. Для детей применяется меньшая доля радиационных лучей, чем для взрослых. 

Важно! Иногда существенное снижение дозы X-лучей приводит к тому, что качество снимков ухудшится. Например, уменьшить радиационную нагрузку не получится при изучении опухолей в черепно-мозговом отделе. Поэтому доза лучей всегда подбирается индивидуально рентгенологом.

Сколько раз можно делать томографию ребенку?

И детям, и взрослым рекомендуется проводить томографию не чаще двух раз в год. Если возможно, вместо КТ применяются альтернативные методы диагностики. 

Если уже провели две процедуры томографии за год, третье будет назначено только по серьезным показаниям. Предпочтение все равно будет отдаваться другим процедурам: МРТ, рентгену.

Как проводится КТ в Клинике №1

Процедура КТ детям проводится практически так же, как и взрослым. Первый этап — консультация с врачом. Доктор узнает об аллергических реакциях, индивидуальных особенностях здоровья. Стоит взять с собой результаты предыдущих обследований — исходя из них врач даст рекомендации. 

Далее процедура проводится в несколько этапов.

  1. Подготовка. Вводится контрастное вещество. Доктор контролирует состояние ребенка.
  2. Начало процедуры. Пациента помещают на стол томографа, который постепенно будет продвигаться вглубь препарата. За 3-5 минут аппарат сделает снимки, и процедура закончена.
  3. Выдача результатов. Расшифровка осуществляется в течение 20 минут с момента проведения диагностики.

Как будет чувствовать себя ребенок после КТ? Маленького пациента переведут в комфортную палату, где он сможет восстановиться под присмотром врачей. Родитель может находиться с пациентом. Побочные эффектов после процедуры, обычно не возникает.

Результаты КТ

Результаты диагностики выдаются заказчику на руки в тот же день. Вместе с бумажной расшифровкой КТ предоставляется диск со снимками. Также рентгенолог дает рекомендации касательно дальнейших обследований и лечения. Выписывается направление к профильным врачам в зависимости от диагноза.

Остались вопросы? Позвоните по телефону: +7 (495) 182-36-47 или закажите обратный звонок на сайте. Наши специалисты запишут на прием и проконсультируют.