г. Химки, Московская, д. 14 схема проезда
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Для слабовидящих
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Заказать звонок
Акции клиники
Контакты
Телефон
Почта
Адрес
г. Химки, ул. Московская, д. 14, этаж/помещ. 3/1 (часть), ком. 14
Время работы
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00

Какие сдают анализы на ВПЧ?

Какие анализы нужно сдавать на папилломавирусы человека. Для чего и показания для обследования на ВПЧ. Современное диагностическое оборудование в Клинике №1 Химки по доступным ценам и без очередей.
Какие сдают анализы на ВПЧ?

ВПЧ — что такое? 

ВПЧ — это общее название для более чем 200 видов вирусов. Характерный признак — появление бородавок на коже и гениталиях. Дело в том, что вирусы папилломы человека размножаются в плоских эпителиальных клетках. Они попадают в организм через микротравмы и трещинки на коже. Поэтому чаще вирусом заражаются во время полового акта. 

Вирусы папилломы человека делятся на две группы.

  1. Низкого риска. Не вызывают тяжелые заболевания, приводят к бородавкам в области рта или на половых органах.
  2. Высокого риска. Провоцируют развитие онкологии. Наиболее часто приводят к раку шейки матки и гортани.

Кому нужно сдавать анализы на ВПЧ?

Анализ на ВПЧ часто берется у женщин в гинекологии, так как позволяет оценить риск развития рака. Вирус папилломы человека — основная причина женской онкологии, а именно появления опухолей в шейке матки. Из-за папилломавируса возникает до 99% случаев заболеваний. Наиболее уязвимы женщины в возрасте 20-35 лет.

Исходя из международных рекомендаций, сдавать анализ мазок на ВПЧ нужно каждые 3 года. Даже если нет симптомов и назначения от врача, стоит провериться. Вирус папилломы человека долго не проявляет себя: первые признаки появляются тогда, когда развивается предраковое состояние.

Основная, но не единственная причина заражения — незащищенная интимная связь. Также это может произойти при:

  • переливании крови;
  • рождении — мать заражает ребенка;
  • соприкосновении с бытовыми предметами и средствами личной гигиены.

С вирусами низкого риска организм справляется сам в течение 2 лет. Человек может и не подозревать о том, что болен. Но часто случается повторное заражение другим штаммом высокого риска. Поэтому даже при отсутствии симптомов стоит регулярно сдавать анализ крови на ВПЧ.

Показание к назначению исследования

Есть факторы, которые способствуют развитию папилломавирусной инфекции:

  • урогенитальная инфекция;
  • нарушение микрофлоры влагалища;
  • иммунодефицит;
  • генетическая предрасположенность;
  • начало половой жизни в подростковом возрасте;
  • гормональные заболевания;
  • частые аборты или роды.

Поэтому исследование зачастую назначается, если есть подозрение на заражение и, например, сопутствующий иммунодефицит. Также на развитие вируса могут указывать изменения на слизистых половых органов, папилломы и бородавки на коже.

Но подозрение на заражение — не единственная причина для назначения анализа. Исследование проводится при:

  • пониженном иммунитете;
  • нарушенном мочеиспускании;
  • жалобах на боли в мышцах и суставах;
  • сильных воспалительных процессах на половых органах;
  • наростах в ротовой полости.

Также рекомендуется провериться при планировании беременности. Обследование стоит пройти и мужчине, и женщине. Нередки случаи, когда ребенок заражается еще в утробе от матери.

Подготовка к процедуре

Подготовка зависит от типа исследования, так как папилломавирус диагностируют разными способами. Рассмотрим, какие анализы на ВПЧ существуют. 

  1. По крови. Сдается натощак — последний прием пищи должен быть за 7-8 часов до процедуры.
  2. ПЦР-тест — соскоб со слизистой половых органов. Биоматериал не берут во время менструации: за 5 дней до ее начала и в течение 5 дней по окончании. В течение 48 часов до процедуры нельзя использовать вагинальные кремы и любые лекарства, спринцевания тоже запрещены. Также нужно исключить интимную близость. Не рекомендуется принимать ванну за 2 дня до исследования, только душ. Если материал берется из уретры, то нужно помнить, что с момента последнего мочеиспускания должно пройти 1,5 часа.

Как берут анализ на ВПЧ у женщин? Используется биоматериал из цервикального канала, поверхности шейки матки. 

Как берут анализ на ВПЧ у мужчины? В качестве материала тоже используются клетки эпителия. Они извлекаются с помощью специальной диагностической щеточки, которая вводится в уретру.

Что может повлиять на результат

Результаты достоверны, если перед процедурой пациент учел все рекомендации. Если клиент все-таки настаивает на повторном обследовании, стоит подождать 2-3 месяца. Если провести раньше, может получиться ложноположительный результат.

Есть и другие факторы, влияющие на достоверность:

  • заражение произошло, но концентрация вируса в организме еще слишком мала;
  • некачественное медицинское оборудование;
  • применение противозачаточных и других гормональных препаратов в период обследования.

Главное, чтобы собранный материал был надежно упакован и взят стерильными инструментами. Поэтому так важно обращаться в проверенный центр, где достоверность результата гарантирована. 

Расшифровка показателей

Результаты анализа на тип ВПЧ готовы через 2-3 дня. Пациент может получить следующие значения:

  • положительный результат — обнаружен human papillomavirus;
  • отрицательный — пациент не заражен;
  • сомнительный — концентрация вируса в организме немного превышает норму, необходимы дополнительные обследования.

Так, при подозрении на онкологии и отрицательном тесте на ВПЧ женщинам назначается кольпоскопия. С его помощью определяется, есть ли раковые клетки в организме. Особенно часто кольпоскопия назначается, когда есть другие симптомы онкологии: кровотечения вне цикла, боли во время полового акта.

Анализ на human papillomavirus показывает, есть ли в организме человека ДНК вируса. Если показатель ниже 103, пациент не заражен. Если выше, результат на папилломовирус можно оценивать как положительный. Чем больше значение, тем выше онкогенный риск. Так, показатель от 105 указывает на развитие рака.

Дополнительное обследование при отклонении от нормы

В листе с результатами анализа всегда указываются референсные значения и пояснение к ним. Тем не менее расшифровкой анализа ВПЧ занимается врач. Дерматовенеролог вынесет вердикт, основываясь на результатах анализа и истории болезни пациента.

В зависимости от заключения могут быть назначены дополнительные обследования. Например, повторный анализ на папилломавирус по крови или цитологическое исследование по соскобу из половых органов.