г. Химки, Московская, д. 14 схема проезда
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Для слабовидящих
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Заказать звонок
Акции клиники
Контакты
Телефон
Почта
Адрес
г. Химки, ул. Московская, д. 14, этаж/помещ. 3/1 (часть), ком. 14
Время работы
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00

Вальгусная деформация

Вальгусная деформация лечение в современном семейном медицинском центре «Клиника №1» в Химках. Запись на прием ☎ (499) 322-00-98.
Вальгусная деформация

Общие сведения

Hallux valgus с возрастом усугубляется и развивается постепенно. Часто симптомами вальгусной деформации стопы являются боли во время движения, усиливающиеся к вечеру. Если болезнь запущена, подвижность фаланга большого пальца сильно затрудняется.

Диагноз “вальгус большого пальца” ставится на основании данных рентгенографического исследования и клинической картины, характерной для этого недуга. На раннем этапе развития вальгусная деформация лечится консервативными методам, врач также может назначить обезболивающие препараты для снятия симптоматики. В случае значительной деформации фаланга больному проводят хирургическое лечение.

Стоит отметить, что Hallux valgus встречается и у детей. Однако у них эта болезнь проявляется по—другому: высота сводов стопы снижается, а ее ось искривляется. При данном недуге у ребенка отмечается разворот пальцев и пятки к наружней стороне, утомляемость и болевой синдром в ногах, неправильная походка и осанка. Вылечить вальгусную деформацию у ребенка можно ношением ортопедической обуви и стелек, массажем либо с помощью операции.

#SPECBLOCK_3#

Причины

Среди главных причин развития вальгусной деформации пальца можно выделить:

  • дефект соединительной ткани, проявляющийся в виде варикозного расширения вен, поперечного плоскостопия, подвижности суставов, растяжимостью сухожилий и связок;
  • наследственность, которая выявляется почти у всех пациентов (обычно у ближайших родных тоже есть Hallux valgus);
  • ношение обуви с высоким каблуком;
  • неправильно подобранная обувь (узкая, тесная, маленькая);
  • врожденный дефект стоп;
  • серьезные травмы;
  • болезни нервной системы (нарушение регуляции мышц стопы и голени).

Механизм развития

Помимо слабости связок и сухожилий, на развитие Hallux valgus влияет неравномерное натяжение мышц, отводящих и приводящих больших пальцев, а также появление новообразований новой костной ткани на внутренней части головки плюсневой кости. При такой патологии мышцы еще больше натягиваются, а сустав становится весьма подвижным.

При постоянном контакте обуви с внутренней поверхностью сустава он сильно раздражается. Последствием этого является не только смещение плюсневой кости большого пальца, но и появление костного нароста, из—за чего стопа еще больше деформируется. В результате форма стопы изменяется, нагрузка на нее перераспределяется. Самой высокой нагрузке во время движений при этом подвергается область головок плюсневых костей. У больного возникает сильная боль, формируется артроз и артрит в разных частях плюснефаланговых суставов.

Классификация

374_s.jpg

Вальгусная деформация большого пальца имеет разную выраженность, которая определяется с учетом угла между первой и второй плюсневой костями, а также угла отклонения большого пальца от первой плюсневой кости. Вальгус большого пальца классифицируют по следующим степеням:

  • Первая — величина угла между плюсневыми костями больше 12 градусов, угол отклонения большого пальца больше 25 градусов.
  • Вторая — угол варьируется от 12 до 18 градусов, а большой палец развернут более чем на 25 градусов.
  • Третья — плюсневый угол костей менее 18 градусов, первый палец отклонен более чем на 35 градусов.

Симптомы вальгусной деформации

Симптоматика вальгусной деформации большого пальца характеризуется болевым синдромом в области первого плюсневого фаланга. Боль становится сильнее при длительном движении и активной ходьбе, а утихает в состоянии покоя. Если в течение дня пациент постоянно пребывает в движении, ночью боль может усилиться. Выраженность болевого синдрома может быть разной — от легкого дискомфорта в стопе на ранних стадиях развития патологии, до резкой и острой боли или боли ноющего характера в запущенных случаях.

Отметим, что выраженность боли при Hallux valgus не всегда связана с наличием артроза и сильной деформацией стопы. Однако если головка плюсневой кости большого пальца очень сильно смещена, симптомы могут быть более яркими. По мере того как стопа меняется из—за болезни, она теряет свою нормальную форму, расширяется и уплотняется. Нередко случается так, что большой палец накладывается на второй, в результате чего возникает его деформация.

Помимо боли, вальгус ног проявляется шишкой на боковой наружней части стопы. Из—за этого человек не может подобрать себе обувь и стесняется данного косметического дефекта. Очень часто на это жалуются молодые женщины, когда приходят на прием к ортопеду.

Диагностика

Как правило, постановкой диагноза при Hallux valgus занимается травматолог—ортопед. Для этого он использует данные внешнего осмотра и результаты различных исследований. Перечислим ключевые методы диагностирования вальгуса стоп:

  • Внешний осмотр и пальпация — первые исследования, проводимые при подозрении на Hallux valgus. При внешнем осмотре врач может обнаружить у больного с вальгусной деформацией большого пальца распластанную стопу, которая имеет видимые изменения, явный приток крови к плюснофаланговому суставу. Большой палец при этом наклонен в сторону к остальным. Во время пальпации пациент почти не чувствует боли или испытывает легкий болевой синдром. Боль чаще появляется при сгибании и разгибании первого пальца. Также заметна шишка на большом пальце с внешней стороны стопы, в которой прощупывается уплотнение. 
  • Рентгенографическое исследование — это главный метод диагностики вальгусной деформации. Во время него врач производит специальные измерения по которым далее ставиться диагноз и степень его выраженности. Также по результатам рентгена врач оценивает наличие артрита и артроза. 
  • КТ и МРТ используются в отдельных ситуациях, когда нужно детализировать информацию рентгена и внешнего осмотра. Чтобы исследовать мягкие ткани стопы, больного направляют на магнитно—резонансную томографию.
#SPECBLOCK_4#

Лечение Hallux valgus

Консервативная терапия

Если болезнь запущена, вальгусную деформацию стопы можно вылечить только с помощью оперативного вмешательства. Однако на ранних стадиях врачи рекомендуют попробовать консервативное лечение при любом возрасте пациента. Главными задачами консервативного лечения являются устранение боли и предотвращение дальнейшего развития заболевания. Лечение вальгуса осуществляется в амбулатории. Боль купируется противовоспалительными и согревающими мазями. Когда болезнь входит в ремиссию, используют следующие виды терапий:

  • электромагнитную физиотерапию;
  • аппликации нагретым озокеритом;
  • фонофорез с гидрокортизоном;
  • электрофорезную терапию с новокаином и его аналогами.

Если у пациента в стопе есть воспалительный процесс, ему назначают на магнитотерапию и ультравысокочастотная терапию. Также больному рекомендуется сбросить лишний вес, если он имеется. Для разгрузки и укрепления стопы нужно выполнять упражнения и гимнастику. Помимо этого врачи рекомендуют приобрести ортопедическую обувь либо специальные стельки и носить их постоянно, чтобы убрать давление на палец и стопу.

Хирургическое лечение Hallux valgus

Когда консервативное лечение не дает результатов, больному с Hallux valgus назначают операция. Оно проводится в стационарном режиме и имеет массу разновидностей. Все методы операций халюс вальгус разделяют на три типа:

  • Операция, проводимая на мягких тканях — имеет эффективность только при начальной стадии вальгусной деформации. Во время нее можно удалить сухожилие приводящей мышцы большого пальца либо переместить его в другую область. Цель вмешательства — восстановить натяжение приводящей и отводящей мышцы.
  • Операция на костных и мягких тканях выполняется при общем наркозе. Во время нее устраняется часть костного нароста и подкожной слизистой сумки, а также сухожилие приводящей мышцы первого пальца.
  • Операция на кости имеет две разновидности. Разница между ними заключается в форме разреза (V и Z — образный) и удалении костной части. Ее отломки фиксируются специальными винтиками.

Реабилитация

26f88b13159bdbbb7b734d9517f1969b.jpg

После операции на вальгус реабилитация проходит практически легко. Пациенту сразу разрешают вставать на ногу и нагружать ее в умеренном количестве. Однако для этого нужно надевать специальный ортез на протяжении полугода. Также рекомендуется держать конечность в возвышенном положении, носить свободную обувь, заниматься гимнастикой, массажем и физиотерапией.

Прогноз

Прогноз вальгусной деформации стопы определяется степенью выраженности заболевания. При отсутствии артрозных изменений и легкой деформации консервативное лечение позволяет избежать оперативного вмешательства. Конечно, на более поздних стадиях недуга консервативное лечение не даст результата. Тогда нужно использовать хирургическое лечение, дающее хороший визуальный и функциональный эффект.

Профилактика

Профилактикой Hallux valgus рекомендуется заниматься, чтобы избежать рецидивов или вовсе не допустить появление болезни. Например, нужно следить за набором веса, постоянно носить ортопедические стельки, исключить каблуки и тесную обувь, если в роду были родственники с вальгусом стопы. Также можно выполнять легкие упражнения и самомассаж, чтобы не заниматься исправлением вальгуса.