г. Химки, Московская, д. 14 схема проезда
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Для слабовидящих
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Заказать звонок
Акции клиники
Контакты
Телефон
Почта
Адрес
г. Химки, ул. Московская, д. 14, этаж/помещ. 3/1 (часть), ком. 14
Время работы
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00

Удаление кисты яичника: методы лечения и подготовка к операции

Как проходит удаление кисты яичника и какими методами? Как подготовиться к операции. Современные методы в Клинике №1 Химки по доступным ценам и без очередей.
Удаление кисты яичника: методы лечения и подготовка к операции

Киста яичников: Что это?

В яичнике появляется доброкачественное новообразование. Оно состоит из оболочки с нечеткими краями, которая заполнена жидкостью. Киста может быть обнаружена при следующих жалобах:

  • тяжело протекающий предменструальный синдром: переменчивость настроения, головные боли могут быть вызваны гормональными изменениями;
  • боль при половом акте;
  • сбой менструального цикла.

Не все кисты дают четкую симптоматику. Так, фолликулярная хорошо прощупывается при пальпации и достигает в размере 3-8 см, но при этом не вызывает неприятных ощущений.

Лютеиновые кисты также не проявляются в многочисленных симптомах. Иногда пациенты жалуются на непривычную боль во время менструации или задержку, но не более. Такие новообразования, как и фолликулярные, проходят самостоятельно. 

Виды кисты

Различают следующие виды кист.

  1. Функциональная. В группе риска женщины детородного возраста, реже функциональная киста появляется в возрасте 40-50 лет. Возникает при гормональном сбое, когда нарушается процесс овуляции. Яйцевой мешок не рассасывается, чтобы дать выход яйцеклетке, как бывает при нормальной овуляции. Вместо этого он сохраняется и постепенно увеличивается в размере. Не представляет угрозы. Функциональная рассасывается сама в течение 2-3 менструальных циклов. Процесс проходит постепенно: сначала новообразование уменьшается в объеме, а затем вовсе исчезает.
  2. Органическая. Считается патологией, так как не рассасывается сама. Главное отличие от функциональной — более плотная стенка и другое наполнение: внутри может быть не только жидкость. Чтобы избавиться от такой опухоли, необходимо провести операцию по удалению. Врачи в этом случае стараются сохранить неповрежденные ткани, насколько это возможно.

Выявлено несколько подтипов описанных кист. У каждого вида свои особенности, поэтому возможный риск для здоровья женщины различный.

  1. Геморрагические. Образуются, когда фолликулярная киста лопается. Приводит к внутреннему кровоизлиянию. В свою очередь, геморрагические опухоли делятся на два подтипа: эндометриоидные и дермоидные. Первые возникают в результате того, что эндометрий разрастается внутри яичника. Края таких новообразований нечеткие, а внутри стенок есть очаги кровоизлияния. Дермоидные появляются как результат нарушений развития эмбриона. Репродуктивные клетки, которые формируют половые органы, оказываются в яичнике. В результате в кисте могут обнаружены частицы волос, зубов.
  2. Истинные. Опухоли, состоящие из эпителиальных частиц яичника. Могут быть доброкачественными, пограничными и злокачественными. Встречаются муцинозные, серозные и герминогенные новообразования. Первые достигают значительных размеров, отличаются неровной поверхностью. Вторые состоят из серозного эпителия, зачастую являются доброкачественными. Причина появления последних, герминогенных, — в первичных половых клетках. Они мутируют, неправильно развиваются и приводят к пограничным или злокачественным опухолям.

Если новообразований множество, и они образуют целое скопление, говорят о поликистозе яичников. Главная причина, почему это возникает, кроется в инсулинорезистентности. Это значит, организм не усваивает инсулин и глюкозу. При повышении инсулина происходит негативное воздействие на яичники. В результате повышается выработка андрогенов, мужских гормонов. Их избыточное количество мешает фолликулам развиваться. Из-за этого не происходит выход яйцеклетки из яичника, и неразорвавшиеся фолликулы образуют мешочки с жидкостью.

Причины появления

Есть определенные факторы риска, которые приводят к развитию патологии. Новообразования могут появиться из-за:

  • воспалений в придатках;
  • неполноценном питании, диетах;
  • физических нагрузках;
  • длительном стрессе;
  • частых абортов;
  • приема гормональных препаратов, например, оральных контрацептивов;
  • подготовки к ЭКО, в ходе которой тоже принимаются гормональные препараты.

Показания к удалению

Если опухоль не исчезает самостоятельно в течение 3 менструальных циклов, ее удаляют. Если не провести хирургическое вмешательство, новообразование приведет к воспалительным процессам или поликистозу. Также операция по удалению кисты яичника назначается в случае, если

  • новообразование достигает большого размера — более 10 см;
  • возникает выраженный дискомфорт во время полового акта или мочеиспускания;
  • новообразование появляется в период менопаузы — в данном случае опухоль — это не нарушение процесса овуляции, а опасная патология.

Как проходит удаление кисты яичника? Зачастую операцию проводится в плановом порядке. Но если есть риск разрыва, удаление необходимо экстренно, в день обращения пациента с жалобами. Иначе возможно поражение яичника и трубы — при воспалении от разорвавшейся опухоли их придется удалить.

Противопоказания к удалению

Удаление кисты яичника методом лапароскопии противопоказано при:

  • ожирении 3-4 степени — увеличенная жировая прослойка помешает проведению операции и введению лапароскопа;
  • высоком риске инсульта или инфаркта, когда имеются хронические патологии;
  • инфекционном процессе, воспалении в брюшной полости;
  • массивном кровотечении;
  • малигнизации — процессе, при котором доброкачественная опухоль становится злокачественной; в таком случае лапароскопия используется редко и только для биопсии;
  • нарушении свертываемости крови — при хирургическом вмешательстве это может обернуться массивной кровопотерей и даже летальным исходом;
  • обширном спаечном процессе, камера лапароскопа не сможет захватить проблемную область.

Порой пациенты настаивают на операции, поскольку не хотят ждать, пока новообразование исчезнет. Однако врачи рекомендуют выждать 3 месяца и не делать поспешных решений. В большинстве случаев можно решить проблему медикаментозно, при помощи гормональных препаратов.

Методы удаления кисты яичника

Если выжидательная тактика не представляется возможной, а медикаментозная терапия не помогает, прибегают к оперативному вмешательству. Такой метод избавления от новообразования эффективен, когда:

  • произошел перекрут ножки кисты яичника — опасно для здоровья, вызывает сильные боли;
  • опухоль геморрагической формы — произошел разрыв опухоли;
  • необходимо предупредить развитие онкологии, например, если есть генетическая предрасположенность.

Метод лечения будет выбираться исходя из возраста пациентки и клинической картины. Если пациентка репродуктивного возраста, отдается предпочтение тем способам удаления, которые позволят сохранить органы. Часто выбирается энуклеация, то есть рассечение тканей яичника без повреждения органа. Капсулу опухоли удаляют без вскрытия. Это позволяет избавиться от новообразования так, чтобы содержимое не попало в брюшную полость. Если это произойдет, начнется заражение тканей.

Пациентам в периоде менопаузы лапароскопическое удаление кисты яичника проводят методом аднексэктомии. Это радикальное удаление органа вместе с трубой. После операции биоматериалы отправляют на биопсию, чтобы проверить риск развития онкологии.

Но самый популярный метод избавления от опухолей — стандартная лапароскопия. Во время процедуры делаются проколы передней брюшной стенки. Процесс контролируется при помощи видеокамеры. 

Подготовка к удалению кисты яичника

Часто пациенты интересуются, какие анализы нужны при удалении кисты яичника. Подготовка к операции начинается с консультации гинеколога. На очном осмотре будет выявлено, какие анализы и диагностика потребуются. Так, обычно подготовка к лапароскопии подразумевает следующее.

  1. Сбор данных о пациенте. Врач должен знать анамнез. Это поможет выявить другие проблемы в репродуктивной системе, которые привели к развитию патологии. Возможно, появление опухоли спровоцировали травмы, переохлаждения, гормональные нарушения.
  2. Пальпация, мануальный осмотр. Опухоль прощупывается через брюшную стенку. Определяется форма, размер, положение. Также при пальпации можно определить плотность новообразования. Эта информация поможет при выборе тактики лечения.
  3. УЗИ малого таза. Мануального осмотра недостаточно для диагностики, многие детали станут известны только после ультразвукового исследования.
  4. Кольпоскопия. Для этого используется оптический прибор кольпоскоп. Он не только позволяет узнать больше о патологии, но и помогает выявить изменения половых путей, которые возникли из-за новообразования.
  5. Флюорография. Часто при злокачественных опухолях в яичниках появляются метастазы в других органах. Например, в молочных железах или легких. Флюорография позволит определить, есть риск развития онкологии или нет.
  6. Анализы крови. Диагностика проводится с помощью общего, биохимического, гистологического анализов. Также необходимо определить протромбиновое время — оценка на свертываемость. Не менее важно проверить пациента на инфекционные заболевания.

Как проходит хирургическое удаление кисты яичника?

Удаление кисты яичника у женщин проходит в несколько этапов.

  1. Анестезиолог проводит общий наркоз. Врач будет следить за состоянием пациента на протяжении всей процедуры.
  2. В брюшную полость вводится углекислый газ. Благодаря этому стенка поднимается так, что хирургу открывается максимальный обзор на органы.
  3. На коже живота делаются небольшие надрезы. Их размер не превышает 2 см. Всего производится до 4 надрезов.
  4. Через сделанные прорези в полость вводится приспособление для установки камеры.
  5. Опухоль удаляют, на место разреза накладываются внутренние швы.
  6. Новообразование помещают в специальный контейнер, чтобы потом передать на гистологическое исследование.

При резекции или удалении яичника этапы процедуры те же. За одним исключением — новообразование удаляют вместе с пораженным органом.

Послеоперационный период 

Сколько лежать в больнице после удаления кисты яичника? Послеоперационный период длится 2-3 дня. В первый день пациент принимает обезболивающие по назначению врача. Если есть необходимость, дополнительно вводится курс антибиотиков. Подняться с кровати можно в день проведения операции, но не раньше, чем через 5 часов. Если осложнений нет, пациента выписывает спустя 2 дня после лапароскопии. Швы снимаются через неделю.

Важно! До начала следующего цикла не рекомендуется поднимать тяжести, подвергать себя значительным физическим нагрузкам и вести половую жизнь.

В зависимости от состояния пациента врач может назначить специальную диету. Она исключает тяжелую, жирную пищу и алкогольные напитки. Отдается предпочтение бульонам, кисломолочным продуктам, кашам. Также рекомендуется придерживаться дробного питания — есть не менее 5 раз в день небольшие порции.